Programmazione CineMancini 19-25 Maggio ’22

cinemancini-immagine-logo-per-sito-folias

PROGRAMMAZIONE 19-25 MAGGIO  2022

Clicca e apri orari e programmazione della settimana che ti interessa

Giovedì 19/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 21:00
Troppa Famiglia (90): 19:00

SALA B
Gli Stati Uniti contro Billie Holiday (126’): 15:30 – 17:45
Mamma Roma (102’): 20:00 – Rassegna Pier Paolo Pasolini 100 ospite in sala Anton Giulio Onofri (Autore del libro “Io e Pasolini”) – Ingresso 5€

Venerdì 20/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 21:00
Troppa Famiglia (90): 19:00

SALA B
Gli Stati Uniti contro Billie Holiday (126’): 15:30 – 17:45
L’altro buio in sala (94’): 20:00 – Film evento con in sala il regista Ciro Formisano – Ingresso 5€

Sabato 21/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B
Babel (142’): 15:30 – Rassegna Upe – Ingresso 5€
Gli Stati Uniti contro Billie Holiday (126’): 18:30 – 21:00

Domenica 22/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B
Gli Stati Uniti contro Billie Holiday (126’): 15:30 – 17:45
L’uomo che accarezza la roccia – La vita e l’alpinismo di Pierluigi Bini (90’): 20:00 – Film evento con in sala il regista Stefano Ardito – Ingresso 5€

Lunedì 23/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B
Gli Stati Uniti contro Billie Holiday (126’): 16:30 – 21:00
Troppa Famiglia (90’): 19:00 Ospite in sala l’attrice Daniela Giordano

Mercoledì 25/05
SALA A
Top Gun – Maverick (131’): 16:00 – 19:00 – 21:30

SALA B
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 21:00
Gli Stati Uniti contro Billie Holiday (126’): 18:30

Martedi 24/5 – Riposo settimanale
I biglietti per tutti gli spettacoli sono già da oggi disponibili in cassa

Giovedì 12/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B
Settembre (110’’): 17:00 – 21:00
Troppa Famiglia (90’): 19:15

Venerdì 13/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30
Pronto a Tutto (102’): 21:00 – Film evento con in sala il regista Andrea Pierini – Ingresso 5€

SALA B
Settembre (110’’): 17:00 – 21:00
Troppa Famiglia (90’): 19:15

Sabato 14/05

SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B
Settembre (110’’): 16:00
Troppa Famiglia (90’): 18:00
Comizi d’amore (93’) + La Ricotta (35’): 20:00 – Rassegna Pier Paolo Pasolini 100 ospite in sala Graziella Chiarcossi (Giornalista, attrice, curatrice delle opere di Pier Paolo Pasolini) – Ingresso 5€

Domenica 15/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B
Settembre (110’’): 17:00 – 21:00
Troppa Famiglia (90’): 19:15

Lunedì 16/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B
Settembre (110’’): 17:00 – 21:00
Troppa Famiglia (90’): 19:15

Mercoledì 18/05
SALA A
Doctor Strange nel Multiverso della Follia (126’): 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B
Settembre (110’’): 17:00 – 21:00
Troppa Famiglia (90’): 19:15

Martedi 17/5 – Riposo settimanale
I biglietti per tutti gli spettacoli sono già da oggi disponibili in cassa

Giovedì 05/05
SALA A
Animali Fantastici – I segreti di Silente (142’): 15:20 – 20:00
Hopper e il tempo perduto (91’): 18:00

SALA B
The Northman (140’): 15:30
Settembre (110’’): 18:00 – 20:00

Venerdì 06/05
SALA A
Animali Fantastici – I segreti di Silente (142’): 15:20
Hopper e il tempo perduto (91’): 18:00
La macchinazione (100’): 20:00 – Film evento con dialogo in sala con il regista David Grieco a cura di Daniela Amenta – Ingresso 5€

SALA B
The Northman (140’): 15:30
Settembre (110’): 18:00 – 20:00

Sabato 07/05

SALA A
Animali Fantastici – I segreti di Silente (142’): 15:20
Hopper e il tempo perduto (91’): 18:00
Troppa famiglia (90’): 20:00 – Film evento con dialogo in sala con il regista Pierluigi Di Lallo, il produttore Alessandro Gatto e i protagonisti del film Riccardo Graziosi, Daniela Giordano, Federico Perrotta – Ingresso 8€

SALA B
Orgoglio e pregiudizio (127’): 15:30 – Rassegna Upe – Ingresso 5€
Settembre (110’): 18:00 – 20:00

Domenica 08/05
SALA A
Hopper e il tempo perduto (91’): 16:00
Animali Fantastici – I segreti di Silente (142’): 18:00 – 21:00

SALA B
Settembre (110’): 16:00 – 18:30
The Northman (140’): 21:00

Lunedì 09/05
SALA A
Il vedovo (100’): 20:00 – Effetto V (Vitti, Valeri, Wertmuller) Omaggio a Franca Valeri evento in collaborazione con Comune di Monterotondo e ICM – Ingresso 4€

Da Martedì 10/05 a Mercoledì 11/05
SALA A
Tutankhamon. L’ultima mostra (80’): 16:00 – 19:30 Film evento “La Grande Arte al Cinema” – Ingresso 8€
Hopper e il tempo perduto (91’): 17:30
Animali Fantastici – I segreti di Silente (142’): 21:00

SALA B
Settembre (110’): 16:00 – 18:30
The Northman (140’): 21:00

Lunedi 9/5 – Riposo settimanale

Da Giovedì 28/04 a Sabato 30/04
SALA A
Hopper e il tempo perduto (91’): 15:50
Sonic 2 (122’): 17:30
Animali Fantastici – I segreti di Silente (142’): 20:00 – 22:30

SALA B
The Northman (140’): 16:00 – 21:00
Il sesso degli angeli (91’): 19:00

Da Lunedì 02/05 a Martedì 03/05
SALA A
Hopper e il tempo perduto (91’): 15:50
Sonic 2 (122’): 17:30
Animali Fantastici – I segreti di Silente (142’): 20:00 – 22:30

SALA B
The Northman (140’): 16:00 – 21:00
Il sesso degli angeli (91’): 19:00

Mercoledì 04/05
SALA A
Hopper e il tempo perduto (91’): 15:50
Sonic 2 (122’): 17:30
Animali Fantastici – I segreti di Silente (142’): 20:00 – 22:30

SALA B
The Northman (140’): 16:00 – 22:00
Non essere cattivo (98’): 19:00 – film rassegna Caligari 5€
Ospiti in sala Francesca Serafini e Giordano Meacci (Sceneggiatori del film) e Riccardo Sinigallia (Autore di “A cuor leggero”, che accompagna i titoli di coda del film)

Domenica 1/5 – Riposo settimanale

Giovedì 21/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 17:30
Il sesso degli angeli (91’): 15:45 – 20:00

SALA B
Power of Rome (110’): 18:30 – film evento 8€
C’mon C’mon (108’): 16:00 – 21:00

Venerdì 22/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 17:30
Il sesso degli angeli (91’): 15:45
Periferia (23’): 21:00 – serata evento con il regista Emanuele Simeoli, ingresso 5€

SALA B
C’mon C’mon (108’): 16:00 – 21:00
Il sesso degli angeli (91’): 18:30

Sabato 23/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 17:30
Il sesso degli angeli (91’): 15:45 – 20:00

SALA B
American Beauty (122’): 15:30 – evento Upe ingresso 5€
C’mon C’mon (108’): 18:30 – 21:15

Domenica 24/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 17:30
Il sesso degli angeli (91’): 15:45
Roma città aperta (100’): 20:00 – versione restaurata ingresso 5€ – Evento Anpi, Comune Monterotondo e CineMancini

SALA B
C’mon C’mon (108’): 16:00 – 21:00
Il sesso degli angeli (91’): 18:30

Lunedì 25/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 17:30
Il sesso degli angeli (91’): 15:45 – 20:00

SALA B
La donna nella Resistenza (50’): 17:00 – Evento Anpi, Comune Monterotondo e CineMancini con ingresso a sottoscrizione 2,5€
C’mon C’mon (108’): 19:30 – 21:30

Mercoledì 27/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 17:30
Il sesso degli angeli (91’): 15:45 – 20:00

SALA B
L’odore della notte (98’): 19:00 – film rassegna Caligari 5€
C’mon C’mon (108’): 16:00 – 21:30

Martedi 26/04 – Riposo settimanale

Giovedì 14/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 15:15 – 17:45
Gli idoli delle donne (91’): 20:00 – 21:45

SALA B
C’mon C’mon (108’): 15:30 – 19:30
Troppo Cattivi (100’): 17:30
Una vita in fuga (107’): 21:30

Venerdì 15/04
SALA A
Gli idoli delle donne (91’): 15:15
Sonic 2 (122’): 17:00
Se c’è un aldilà sono fottuto – Vita e cinema di Claudio Caligari (105’): 20:00
Serata incontro con Valerio Mastandrea e Simone Isola – Evento Speciale 8€

SALA B
Troppo cattivi (100’): 15:30
C’mon C’mon (108’): 17:30
Gli idoli delle donne (91’): 19:30
Una vita in fuga (107’): 21:45

Sabato 16/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 15:15 – 17:45
Gli idoli delle donne (91’): 20:00 – 21:45

SALA B
C’mon C’mon (108’): 15:30 – 19:30
Troppo Cattivi (100’): 17:30
Una vita in fuga (107’): 21:30

Domenica 17/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 17:45
Gli idoli delle donne (91’): 20:00 – 21:45

SALA B
Troppo Cattivi (100’): 17:30
C’mon C’mon (108’): 19:30* V.O. con sottotitoli in italiano
Una vita in fuga (107’): 21:30

Martedì 19/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 15:15 – 17:45
Gli idoli delle donne (91’): 20:00 – 21:45

SALA B
Una vita in fuga (107’): 15:30
Troppo Cattivi (100’): 17:30
Power of Rome (110’): 19:30 – film evento 8€
C’mon C’mon (108’): 21:45

Mercoledì 20/04
SALA A
Sonic 2 (122’): 15:15 – 17:45
Power of Rome (110’): 20:00 – film evento 8€
Gli idoli delle donne (91’): 22:00

SALA B
Troppo Cattivi (100’): 15:00
Una vita in fuga (107’): 17:00
Amore Tossico (90’): 19:00 – film rassegna Caligari – Ingresso gratuito – Gradita sottoscrizione libera
C’mon C’mon (108’): 20:45

Lunedi 18/04 – Riposo settimanale

Da Giovedì 07/04 a Venerdì 08/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 15:30 – 19:30
Calcinculo (96’): 17:30
Corro da te (113’): 21:30

SALA B
Una vita in fuga (107’): 15:15 – 19:30
Lunana – Il villaggio alla fine del mondo (110’): 17:20
Spencer (117’): 21:40

Sabato 09/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 15:30 – 19:30
Calcinculo (96’): 17:30
Corro da te (113’): 21:30

SALA B
A torto o a ragione (108’): 15:30** Film evento Rassegna UPE ingresso € 5,00
Lunana – Il villaggio alla fine del mondo (110’): 18:00
Una vita in fuga (107’): 20:00
Spencer (117’): 22:00

Domenica 10/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 15:30 – 19:30
Calcinculo (96’): 17:30
Corro da te (113’): 21:30

SALA B
Una vita in fuga (107’): 15:15*V.O. con sottotitoli in italiano – 19:30
Lunana  - Il villaggio alla fine del mondo  (110’): 17:20
Spencer (117’): 21:40

Lunedì 11/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 16:00
Calcinculo (96’): 18:00
Film d’amore e d’anarchia – ovvero stamattina alle 10 in via dei fiori, nella nota casa di tolleranza (120’): 20:00**

** Rassegna Effetto V – evento con Alberto Crespi (critico cinematografico) serata dedicata a Lina Wertmüller € 4,00

SALA B
Lunana – Il villaggio alla fine del mondo (110’): 16:00
Una vita in fuga (111’): 18:00 – 22:00
Bella Ciao (90’): 20:00 – Film Evento € 8,00

Mercoledì 13/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 15:30 – 19:30
Calcinculo (96’): 17:30
Corro da te (113’): 21:30

SALA B
Una vita in fuga (107’): 15:15 – 21:40
Lunana – Il villaggio alla fine del mondo (110’): 17:20
Bella Ciao (90’): 20:00 – Film Evento € 8,00

Martedì 12/04 – Riposo settimanale

Da Giovedì 31/03 a Sabato 02/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 15:15 – 19:15
Corro da te (113’): 17:15 – 21:15

SALA B
Coda – I segni del cuore (111’): 15:30 – 21:40
Spencer (117’): 17:30 – 19:40

Domenica 03/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 11:00 – 15:15 – 19:15
Corro da te (113’): 17:15 – 21:15

SALA B
Coda – I segni del cuore (111’): 15:30 – 21:40
Spencer (117’): 11:00 – 17:30 – 19:40* V.O. con sottotitoli in italiano

Lunedì 04/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 16:00 – 18:00
Ninì Tirabusciò – La donna che inventò la mossa (126’): 20:00**

** Effetto V – evento con Cristina Borsatti e Federico Pontiggia (Il fatto quotidiano) su Monica Vitti € 4,00

SALA B
Coda – I segni del cuore (111’): 15:30
Spencer (117’): 17:30
Corro da te (113’): 20:00

Mercoledì 06/04
SALA A
Troppo Cattivi (100’): 15:15 – 19:15
Corro da te (113’): 17:15 – 21:15

SALA B
Coda – I segni del cuore (111’): 15:30 – 21:40
Spencer (117’): 17:30 – 19:40

Martedì 5/04 – Riposo settimanale

Da Giovedì 24/03 a Venerdì 25/03
SALA A
The Batman (175’): 18:00
Corro da te (113’): 15:45 – 21:00

SALA B
Belfast (98’): 16:00 – 20:30
Licorice Pizza (133’): 18:00

Sabato 26/03
SALA A
The Batman (175’): 18:00
Corro da te (113’): 15:45 – 21:00

SALA B
Così è – Se vi pare (86’): 15:30 ** Film evento UPE ingresso 5€
Belle (122’): 18:00
Belfast (98’): 20:15
Licorice Pizza (133’): 22:00

Domenica 27/03
SALA A
Reflection (125’): 11:00
The Batman (175’): 18:00
Corro da te (113’): 15:45 – 21:00

SALA B
Belle (122’): 11:00
Agalma (55’): 16:00
Reflection (125’): 17:00
Licorice Pizza (133’): 19:15* V.O. con sottotitoli in italiano
Belfast (98’): 21:45

Da Martedì 29/03 a Mercoledì 30/03
SALA A
The Batman (175’): 18:00
Corro da te (113’): 15:45 – 21:00

SALA B
Agalma (55’): 16:00
Reflection (125’): 17:00
Belfast: (98’): 19:15
Licorice Pizza (133’): 21:00

Lunedì 28/03 – Riposo settimanale

Da Giovedì 17/03 a Venerdì 18/03
SALA A
The Batman (175’): 15:30 – 20:45
C’era una volta il crimine (100’): 18:45

SALA B
C’era una volta il crimine (100’): 15:15
Licorice Pizza (133’): 17:00 – 21:15
Belfast (98’): 19:20

Sabato 19/03
SALA A
The Batman (175’): 15:30 – 20:45
C’era una volta il crimine (100’): 18:45

SALA B
Lizzy e Red (80’): 15:30
Licorice Pizza (133’): 17:00 – 21:15
C’era una volta il crimine (100’): 19:30

Domenica 20/03
SALA A
Flee (89’): 11:00
The Batman (175’): 15:30 – 20:45
C’era una volta il crimine (100’): 18:45

SALA B
Lizzy e Red (80’): 11:00
C’era una volta il crimine (100’): 15:15
Licorice Pizza (133’): 17:00 – 21:15
Belfast (98’): 19:20*

*V.O. con sottotitoli in italiano

Da Martedì 22/03 a Mercoledì 23/03
SALA A
The Batman (175’): 15:30 – 20:45
C’era una volta il crimine (100’): 18:45

SALA B
Leonardo – Il capolavoro perduto (100’): 15:30 – 19:40 **
Licorice Pizza (133’): 17:15 – 21:30
** Prezzo Intero 10€ – Ridotto 8€

Lunedì 21/03 – Riposo settimanale

Da Giovedì 10/03 a Venerdì 11/03

SALA A

Uncharted (120’): 15:30
The Batman (175’): 17:30 – 20:30

SALA B
Flee (89’): 15:30
Guarda chi si vede (80’): 17:00
Ennio (150’): 18:30
Assassinio sul Nilo (127’): 21:00

Sabato 12/03

SALA A
Uncharted (120’): 15:00
Flee (89’): 17:00
The Batman (175’): 18:30 – 21:30

SALA B
Le ninfee di Monet (80’): 15:30**
Lizzy e Red (80’): 17:30
Ennio (150’): 19:00
Assassinio sul Nilo (127’): 21:30

** Evento in collaborazione con Upe (Università popolare Eretina)
[Clicca qui per info sulla rassegna “Insieme al Cinema”]

Domenica 13/03
SALA A
Uncharted (120’): 15:30
The Batman (175’): 17:30 – 20:30*
Lizzy e Red (80’): 11:00

*V.O. con sottotitoli in italiano

SALA B
Flee (89’): 11:00*
Lizzy e Red (80’): 15:30
Guarda chi si vede (80’): 17:00
Ennio (150’): 18:30
Assassinio sul Nilo (127’): 21:00

*V.O. con sottotitoli in italiano

Da Martedì 15/03 a Mercoledì 16/03
SALA A
Uncharted (120’): 15:30
The Batman (175’): 17:30 – 20:30

SALA B
Flee (89’): 15:30
Guarda chi si vede (80’): 17:00
Ennio (150’): 18:30
Assassinio sul Nilo (127’): 21:00

Lunedì 14/03 – Riposo settimanale

Da Giovedì 03/03 a Sabato 05/03

SALA A
Uncharted (120’): 15:30 – 17:30 – 21:30
Guarda chi si vede (80’): 19:30

SALA B
Ennio (150’): 17:30
Luigi Proietti detto Gigi (100’): 15:30 – 20:00
Assassinio sul Nilo (127’): 21:45

Domenica 06/03
SALA A
Uncharted (120’): 11:00 – 15:30 – 22:00
Luigi Proietti detto Gigi (100’): 18:00*
Guarda chi si vede (80’): 20:30***

*Saluto in sala di Carlotta Proietti (figlia del Maestro)
*** Saluto in sala del regista Riccardo Camilli e di una parte del cast

SALA B
Ennio (150’): 10:30
Giulia (109’): 16:00
Assassinio sul Nilo (127’): 18:00**
Luigi Proietti detto Gigi (100’): 20:30

**Film in V.O. con sottotitoli in italiano

Martedì 08/03
SALA A
Uncharted (120’): 15:30 – 17:30
Respect (145’): 20:00***

***Evento speciale per la Giornata Internazionale delle donne a cura di Daniela Amenta

SALA B
Guarda chi si vede (80’): 16:30
Luigi Proietti detto Gigi (100’): 18:15 – 20:00
Assassinio sul Nilo (127’): 21:45

Mercoledì 09/03
SALA A
Uncharted (120’): 15:30 – 17:30 – 21:30
Guarda chi si vede (80’): 19:30

SALA B
Ennio (150’): 17:30
Luigi Proietti detto Gigi (100’): 15:30 – 20:00
Assassinio sul Nilo (127’): 21:45

Lunedì 07/03 – Riposo settimanale

Da Giovedì 24/02 a Venerdì 25/02

SALA A
Ennio (150’): 15:30 – 18:15 – 21:00

SALA B
Uncharted (120’): 15:30 – 17:30 – 21:30
Giulia (109’): 19:30

Sabato 26/02

SALA A
Ennio (150’): 15:30 – 18:15 – 21:00

SALA B
Uncharted (120’): 15:30 – 17:30 – 21:30
Giulia (109’): 19:30

Domenica 27/02

SALA A
Uncharted (120’): 11:00 – 15:30 – 17:30
Giulia (109’): 19:30**

**Evento speciale con il regista Ciro De Caro e l’attrice Rosa Palasciano

SALA B
Il lupo e il leone (99’): 16:00
Ennio (150’): 11:00 – 18:15 – 21:00

Da Martedì 01/03 A Mercoledì 02/03

SALA A
Ennio (150’): 17:15 – 20:00
Sul sentiero blu (91’): 15:30***

SALA B
Uncharted (120’): 15:30 – 17:30 – 21:30
Sul sentiero blu (91’): 19:30***

***Film evento ingresso a 8€ (Martedi ore 19.30 saluti in sala della sezione del CAI di Monterotondo)

Lunedì 28/02 – Riposo settimanale

PROGRAMMAZIONE DAL 17/02 AL 23/02

Giovedì 17/02

SALA A
Ennio (150’): 15:30 – 18:00 – 20:30

SALA B
Marry Me – Sposami (112’): 15:30 – 21:30
Giulia (109’): 19:30
Open Arms (109’): 17:30

Venerdì 18/02

SALA A
Ennio (150’): 15:30 – 19:00**

SALA B
Marry Me – Sposami (112’): 15:30 – 21:30
Giulia (109’): 19:30
Open Arms (109’): 17:30

** Serata evento Morricone incontra Morricone a seguire proiezione del film (posti esauriti)

Sabato 19/02

SALA A
Ennio (150’): 15:30 – 18:00 – 20:30

SALA B
Marry Me – Sposami (112’): 15:30 – 21:30
Giulia (109’): 19:30
Open Arms (109’): 17:30

Domenica 20/02

SALA A
Ennio (150’): 11:00 – 15:30 – 18:00 – 20:30

SALA B
Il lupo e il leone: 11:00
Marry Me – Sposami (112’): 15:30 – 21:30
Giulia (109’): 19:30
Open Arms (109’): 17:30*

VOS – Versione originale con sottotitoli in italiano

Martedì 22/02 – Mercoledì 23/02

SALA A
Ennio (150’): 15:30 – 18:00 – 20:30

SALA B
Il filo invisibile (film evento)***: 15:30 – 17:30
Marry Me – Sposami (112’): 21:30
Giulia (109’): 19:30

*** Film evento, prezzo 8€ (sono sospesi carnet, riduzioni e convenzioni)

Lunedì 21/02 – Riposo settimanale

Giovedì 10/02 – Venerdì 11/02

SALA A
Marry Me – Sposami (112’): 15:30 – 19:30 – 21:30
Open Arms (109’): 17:30

SALA B
Il discorso perfetto (87’): 16:00 – 17:30
Stringimi Forte (97’): 19:00
La fiera delle illusioni (150’): 20:45

Sabato 12/02

SALA A
Marry Me – Sposami (112’): 15:30 – 19:30 – 21:30
Open Arms (109’): 17:30

SALA B
Il lupo e il leone (99’): 15:30
Il discorso perfetto (87’): 17:30
Stringimi Forte (97’): 19:00
La fiera delle illusioni (150’): 20:45

Domenica 13/02

SALA A
Marry Me – Sposami (112’): 15:30 – 19:30 – 21:30
Open Arms (109’): 11:00** – 17:30

** Matinée di incontro con gli operatori delle Cooperative Sociali per confrontarci sul tema dell’immigrazione sul senso profondo del nostro lavoro e sul nuovo progetto di cinema sociale, partendo dalla condivisione del racconto sul grande schermo della storia vera di Oscar Camps, fondatore di Open Arms.
[Ingresso speciale: 5 euro per tutt*]

SALA B
Il lupo e il leone (99’): 11:00 – 15:30
Il discorso perfetto (87’): 17:30
Stringimi Forte (97’): 19:00* VOS
La fiera delle illusioni (150’): 20:45

*Versione originale con sottotitoli in italiano

Martedì 15/02 – Mercoledì 16/02

SALA A
Marry Me – Sposami (112’): 15:30 – 19:30 – 21:30
Open Arms (109’): 17:30

SALA B
Il discorso perfetto (87’): 16:00 – 17:30
Stringimi Forte (97’): 19:00
La fiera delle illusioni (150’): 20:45

Lunedì 14/02 – Riposo settimanale

PROGRAMMAZIONE DAL 03/02 AL 09/02

Giovedì 03/02

SALA A
La fiera delle illusioni (150’): 16:00 – 21:00
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30

SALA B
La crociata (67’): 16:00 – 19:00
Il lupo e il leone (99’): 17:15
Quel giorno tu sarai (97’): 20:30

Venerdì 04/02

SALA A
La fiera delle illusioni (150’): 16:00 – 21:00
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30

SALA B
La crociata (67’): 16:00
Il lupo e il leone (99’): 17:15
Ti do i miei occhi (109’): 20:00**

**Cineforum ad ingresso gratuito

Sabato 05/02

SALA A
La fiera delle illusioni (150’): 16:00 – 21:00
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30

SALA B
La crociata (67’): 16:00 – 19:00
Il lupo e il leone (99’): 17:15
Quel giorno tu sarai (97’): 20:30

Domenica 06/02

SALA A
La fiera delle illusioni (150’): 16:00* VOS – 21:00
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30
La crociata (67’): 11:00

*Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano

SALA B
La crociata (67’): 16:00 – 19:00* VOS
Il lupo e il leone (99’): 11:00 – 17:15
Quel giorno tu sarai (97’): 20:30

*Versione in lingua originale con sottotitoli in italiano

Martedì 08/02 – Mercoledì 09/02

SALA A

La fiera delle illusioni (150’): 16:00
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30
Ghiaccio (95’): 21:00***

*** Film evento

SALA B
La crociata (67’): 16:00 – 21:30
Il lupo e il leone (99’): 17:15
Ghiaccio (95’): 19:30***

*** Film evento

Lunedì 07/02 – Riposo settimanale

PROGRAMMAZIONE DAL 27/01 AL 02/02

Giovedì 27/01

SALA A
La fiera delle illusioni (150’): 16:00 – 21:00
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30

SALA B
Il senso di Hitler (92’): 16:00 – 19:30
Il lupo e il leone (99’): 17:45
È andato tutto bene (113’): 21:15

Venerdì 28/01

SALA A
La fiera delle illusioni (150’): 16:00 – 21:15
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30

SALA B
Quel giorno tu sarai (97’): 16:00 – 19:30
Il lupo e il leone (99’): 17:45
È andato tutto bene (113’): 21:15

Sabato 29/01

SALA A
Me contro te (60’): 15:00
La fiera delle illusioni (150’): 16:00 – 21:15
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30

SALA B
Quel giorno tu sarai (97’): 16:00 – 19:30
Il lupo e il leone (99’): 17:45
È andato tutto bene (113’): 21:15

Domenica 30/01

SALA A
Me contro te (60’): 11:00 – 15:00
La fiera delle illusioni (150’): 16:00* VOS – 21:15
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30

SALA B
Quel giorno tu sarai (97’): 11:00 – 16:00 – 19:30* VOS
Il lupo e il leone (99’): 17:45
È andato tutto bene (113’): 21:15

*Versione originale con sottotitoli in italiano

Martedì 01/02 – Mercoledì 02/02

SALA A
La fiera delle illusioni (150’): 16:00 – 21:15
Una famiglia vincente – King Richard (144’): 18:30

SALA B
Quel giorno tu sarai (97’): 16:00 – 19:30
Il lupo e il leone (99’): 17:45
È andato tutto bene (113’): 21:15

Lunedì 31/01 – Riposo settimanale

Giovedì 20/01 – Venerdì 21/01

SALA A
Scream (120’): 16:30 – 21:30
America Latina (90’): 18:30 – 20:00

SALA B
Il lupo e il leone (99’): 17:00
È andato tutto bene (113’): 19:00 – 21:00

Sabato 22/01

SALA A
Me contro te (60’): 15:30
Scream (120’): 16:30 – 21:30
America Latina (90’): 18:30 – 20:00

SALA B
Il lupo e il leone (99’): 15:30 – 17:15
È andato tutto bene (113’): 19:00 – 21:00

Domenica 23/01

SALA A
Il lupo e il leone (99’): 11:00
Me contro te (60’): 15:30
Scream (120’): 16:30 – 21:30
America Latina (90’): 18:30 – 20:00

SALA B
Il lupo e il leone (99’): 15:30 – 17:15
È andato tutto bene (113’): 11:00 – 19:00* V.O.S. – 21:00

*Versione originale con sottotitoli in italiano

Martedì 25/01 – Mercoledì 26/01

SALA A
Scream (120’): 16:30 – 21:30
America Latina (90’): 18:30 – 20:00

SALA B
Il lupo e il leone (99’): 17:00
È andato tutto bene (113’): 19:00 – 21:00

Lunedì 24/01 – Riposo settimanale

DA Giovedì 13/01 A Sabato 15/01

SALA A
Me contro te (60’): 15:30 – 16:45
America Latina (90’): 18:00 – 19:45
Matrix Resurrections (148’): 21:30

SALA B
Sing 2 (92’): 15:30
Illusioni Perdute (144’): 17:30
Un eroe (127’): 20:00 – 22:00

Domenica 16/01

SALA A
Me contro te (60’): 11:00 – 15:30 – 16:45
America Latina (90’): 18:00 – 19:45
Matrix Resurrections (148’): 21:30

SALA B
Sing 2 (92’): 15:30
Illusioni Perdute (144’): 11:00 – 17:30* V.O.S.
Un eroe (127’): 20:00 – 22:00

*Versione originale con sottotitoli in italiano

Martedì 18/01 – Mercoledì 19/01

SALA A
Me contro te (60’): 15:30 – 16:45
America Latina (90’): 18:00 – 19:45
Matrix Resurrections (148’): 21:30

SALA B
Sing 2 (92’): 15:30
Illusioni Perdute (144’): 17:30
Un eroe (127’): 20:00 – 22:00

Lunedì 17/01 – Riposo settimanale

Giovedì 06/01

SALA A
Me contro te (60’): 11:00 – 16:00
7 donne e un mistero (85’): 17:30
Matrix Resurrections (148’): 19:15 – 22:00

SALA B
Up (96’): 11:00
Sing 2 (92’): 15:30
Un eroe (127’): 17:30 – 19:45
West Side Story (156’): 22:00

Venerdì 07/01

SALA A
Me contro te (60’): 11:00 – 16:00
7 donne e un mistero (85’): 17:30
Matrix Resurrections (148’): 19:15 – 22:00

SALA B
Il giro del mondo in 80 giorni (120’): 11:00
Sing 2 (92’): 15:30
Un eroe (127’): 17:30 – 19:45
West Side Story (156’): 22:00

Sabato 08/01

SALA A
Me contro te (60’): 11:00 – 16:00
7 donne e un mistero (85’): 17:30
Matrix Resurrections (148’): 19:15 – 22:00

SALA B
Frozen – Il regno di ghiaccio (108’): 11:00
Sing 2 (92’): 15:30
Un eroe (127’): 17:30 – 19:45* V.O.S.
West Side Story (156’): 22:00

*versione originale con sottotitoli in italiano

Domenica 09/01

SALA A
Me contro te (60’): 11:00 – 16:00
7 donne e un mistero (85’): 17:30
Matrix Resurrections (148’): 19:15 – 22:00

SALA B
Frozen II – Il segreto di Arendelle (102’): 11:00
Sing 2 (92’): 15:30
Un eroe (127’): 17:30 – 19:45
West Side Story (156’): 22:00

Martedì 11/01 – Mercoledì 12/01

SALA A
Me contro te (60’): 16:00
7 donne e un mistero (85’): 17:30
Matrix Resurrections (148’): 19:15
House of Gucci (158’): 22:00

SALA B
Sing 2 (92’): 15:30
Un eroe (127’): 17:30 – 19:45
West Side Story (156’): 22:00

Giovedì 30/12

SALA A
Spider-Man: No way Home (148’): 15:30 – 19:45
7 donne e un mistero (85’): 18:15
Diabolik (133’): 22:30

SALA B
Sing 2 (92’): 16:00 – 17:45
House of Gucci (157’): 19:30 – 22:30

Sabato 01/01

SALA A
Me contro te (60’): 15:30
Spider-Man: No way Home (148’): 16:45
Matrix Resurrections (148’): 20:00 – 22:30

SALA B
Sing 2 (92’): 16:00
7 donne e un mistero (85’): 17:45
House of Gucci (157’): 19:15 – 22:30

Domenica 02/01, Lunedì 03/01

SALA A
Me contro te (60’): 11:00 – 15:30
Spider-Man: No way Home (148’): 16:45 [Domenica lingua originale con sottotitoli]
Matrix Resurrections (148’): 20:00 – 22:30

SALA B
Nowhere Special (96’): 11:00
Sing 2 (92’): 16:00
7 donne e un mistero (85’): 17:45
House of Gucci (157’): 19:15 – 22:30

Martedì 04/01, Mercoledì 05/01

SALA A
Me contro te (60’): 11:00 – 15:30
Spider-Man: No way Home (148’): 16:45
Matrix Resurrections (148’): 20:00 – 22:30

SALA B
Nowhere Special (96’): 11:00 – 19:15
Sing 2 (92’): 16:00
7 donne e un mistero (85’): 17:45
House of Gucci (157’): 21:00

 

Giovedì 23/12

SALA A

Spider-Man (148’): 15:30 – 18:30 – 21:30

SALA B

Clifford – Il mio cane rosso (97’): 16:00 – 18:00

Diabolik (133’): 19:30 – 22:00

Venerdì 24/12

SALA A

Spider-Man (148’): 15:30

SALA B

Clifford – il mio cane rosso (97’): 16:00

Sabato 25/12

SALA A

Spider-Man (148’): 15:30 – 18:30 – 21:30

SALA B

Clifford – Il mio cane rosso (97’): 16:00

7 donne e un mistero (85’): 18:00

Diabolik (133’): 19:30 – 22:00

Domenica 26/12

SALA A

Spider-Man (148’): 15:30 – 18:30 – 21:30

SALA B

Clifford – Il mio cane rosso (97’): 11:00 (Sala A) – 16:00

7 donne e un mistero (85’): 18:00

Diabolik (133’): 10:30 – 19:30 – 22:00

Lunedì 27/12 – Martedì 28/12 – Mercoledì 29/12

SALA A

Spider-Man (148’): 15:30 – 18:30 – 21:30

SALA B

Clifford – Il mio cane rosso (97’): 16:00

7 donne e un mistero (85’): 18:00

Diabolik (133’): 19:30 – 22:00

Martedì 14/12

SALA A

Freaks-Out: 16:00 – 18:30 – 21:00

SALA B

Una famiglia mostruosa: 15:30 – 17:30

Tre Piani: 19:30 – 21:30

Mercoledì 15/12

SALA A

Spider-Man: 15:30 – 18:30 – 21:00

SALA B

Una famiglia mostruosa: 15:30 – 17:30

Tre Piani: 19:30

Freaks-Out: 21:30

Giovedì 16/12 – Venerdì 17/12

SALA A

Spider-Man: 15:30 – 18:30 – 21:00

SALA B

Diabolik: 16:00 – 18:30 – 21:00

Sabato 18/12

SALA A

Spider-Man: 15:30 – 18:30 – 21:00

SALA B

Diabolik: 16:00 – 18:30 – 21:00

Domenica 19/12

SALA A

Spider-Man: 10:30- 15:30 – 18:30 – 21:00

SALA B

Freaks-Out: 10:45

Diabolik: 16:00 – 18:30 – 21:00

Martedì 21/12 – Mercoledì 22/12

SALA A

Spider-Man: 15:30 – 18:30 – 21:00

SALA B

Diabolik: 16:00 – 18:30

Freaks-Out: 21:00